Угроза для Мариуполя: в ЕС спрогнозировали атаку РФ на Приазовье

3 февраля 2019, 02:01
Россия пытается подготовить почву для атаки, предупредил Штефан Майстер.
Россияне, армия, Россия, флаг
РФ попытается пробить коридор в Крым, говорят в ЕС / 24tv.ua

Для Украины сохраняется опасность того, что Россия предпримет попытку проложить сухопутный коридор в Крым, заявил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер.

При этом он связал такую возможность с запуском в эксплуатацию газопровода Северный поток - 2, а также завершением выборов в Украине, передает Укринформ.

Эксперт также предположил, что это не обязательно будет открытое нападение. Он не исключил возможность "комбинации" военных действий, кибератак и гибридных акций. С большой долей вероятности, местом таких акций могут стать Мариуполь и Бердянск, где будет провоцироваться рост недовольства.

Читайте такжеБойцы ВСУ провели учения возле Азовского моря: опубликовано яркое видео

Говоря о захвате украинских моряков в Керчеснком проливе, Майстер подчеркнул, что эта провокация РФ имела две основные цели: представить Петра Порошенко "слабым" перед президентскими выборами, поскольку у главы государства не было возможности полномасштабного ответа, а также проверить реакцию Запада, которая оказалась крайне вялой и может быть воспринята Россией как "разрешение" продолжать свою тактику.

"Вероятно, Россия пытается подготовить почву, чтобы атаковать, используя военные и невоенные методы", — говорит Майстер. По его убеждению, стратегическая цель Москвы — превращение Азовского моря во внутреннее. В эту стратегию как раз вписывается прошлогодняя провокация в Керченском проливе.

Напомним, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш обвинил Россию в попытке получить контроль в Приазовье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять